Змінимо разом
   столицю на краще!

Бетонные урны угрожают безопасности столицы?

Середа, 3 грудня 2014, 09:26
Бетонные урны угрожают безопасности столицы?

Многие столичные жители помнят, как весной 2012-года из Киева исчезли вдруг все мусорные урны. Центр города и прилегающие районы, буквально, утопали в окурках, одноразовых стаканчиках, оберточных бумажках, пластиковых пакетах и прочем бытовом мусоре. Урн не было нигде – ни возле скамеек на Хрещатике, ни у станций метрополитена, не говоря уже просто об улицах, на которых моментально в укромных углах и клумбах образовались стихийные мусорные кучи. Сознательные горожане вынуждены были носить мусор с собой, а хрюши, которые «не заморачиваются» такими мелочами, без зазрений совести бросали его под ноги другим прохожим.

Тогда столь непопулярную вынужденную меру ввели в связи с террористическими актами в Днепропетровске, где за один день произошло 4 взрыва на остановках общественного транспорта. Злоумышленники заложили взрывные устройства в бетонные мусорные урны, которые после детонации выступили в роли осколочных гранат и ранили десятки людей.

По этой причине фактически всё лето 2012 года столица утопала в мусоре, поскольку в мэрии решили не рисковать на время проведения чемпионата Европы по футболу. А в начале сентября тогдашний глава киевской администрации Александр Попов заявил о том, что бетонные урны временно возвращаются, пока их в ближайший месяц не заменят на легкие безопасные конструкции.

Как говорится, нет ничего более постоянного чем временное. Тем более у нас в Украине. Прошло 2 года, а обещанные «антитеррористические» урны так и не появились на улицах столицы. Но что самое возмутительное, даже в самом центре города на всех остановках общественного транспорта, где наибольшее скопление людей, по-прежнему стоят «опасные» бетонные урны. Зато на центральных улицах иногда доходит до маразма – новые пластиковые урны (перед «Евро» для показухи установили около 2 тыс.) стоят через каждые 15-20 метров. Где логика?

Учитывая напряженную политическую ситуацию в стране и проведение АТО на Донбассе, в целях безопасности сейчас как никогда актуально стоит вопрос замены старых бетонных урн возле остановок общественного транспорта и выходов метрополитена на лёгкие современные конструкции, лучше всего – прозрачные. Они гораздо удобнее в эксплуатации и выглядят куда более эстетичными по сравнению с урнами советского образца. Кроме того, необходимо также заменить тяжелые металлические урны, которые размещены в местах общественного скопления людей. К примеру, в подземном переходе на одной из самых оживленных станций метрополитена «Площадь Льва Толстого» (которую периодически «минируют» по телефону), до сих пор стоят железные урны весом более 10 килограммов.

По самым скромным оценкам в часы пик мимо таких урн проходят десятки тысяч людей. Не хочется даже думать, что будет в случае реального минирования… Аналогичная потенциально небезопасная ситуация наблюдается и возле ст. м. «Олимпийская», где неподалеку от стадиона у входа в метро стоят две бетонные урны:

На остановках общественного наземного транспорта также практически везде используются старые бетонные урны, которые на время проведения «Евро-2012» убирали, а потом вернули, так и не заменив их на современные лёгкие конструкции. Сложно найти более привлекательное место для незаметной установки взрывного устройства в самой гуще людей.

Если власть в Киеве действительно беспокоиться о безопасности жителей столицы, то обязана заменить все старые бетонные урны на остановках и в подземных переходах на недорогие прозрачные аналоги из пластика. Такие урны по заказу можно изготовить на «Киевском радиозаводе» и на предприятии «Украинского общество слепых» по бюджетным ценам. В своё время экс-глава КГГА Александар Попов имел с ними договоренности. Что мешает снова возобновить с ними сотрудничество, предоставив при этом нуждающимся людям работу? Понятное дело, что эта мера не является панацеей от террористических актов, но она всё же способна, пусть на самую малость, понизить террористическую угрозу. Предупрежден, значит вооружен!

Добавить комментарий

План діяльності

Гаджимурадов Руслан - голова правління громадської огранізації Перспективи Києва, голова партійної організації партії Удар голосіївського району Гаджимурадов
Руслан Ерзіманович Голова Правління

Завданнями громадської організації «Перспективи Києва» є:

  1. Створення умов для участі жителів Києва у вирішенні питань місцевого значення в межах Конституції і Законів України.
  2. Лобіювання економічних інтересів із залучення інвестицій у столицю, зокрема, в капітальне будівництво...
Повний план діяльності
Автобазар
Пам'ятки по АТО

Новини Києва

16 квітня 2024
Архів новин

Найактуальніша проблема Києва сьогодні?

Показати результати